某银行开设了一个窗口办理业务,并按顾客先到达,先服务的方式服务,该窗口每3分钟服务一位顾客,已知当窗

某银行开设了一个窗口办理业务,并按顾客先到达,先服务的方式服务,该窗口每3分钟服务一位顾客,已知当窗
口开始工作时,已经有5位顾客在等待在窗口开始2分钟后,又有一位新顾客到达,预计以后每6分钟都有一位新顾客到达.
1 哪一位顾客是第一位到达窗口而不需要排队的?求出他的到达时间.
2 在第一位不需要排队的顾客到达之前,该窗口已经服务了多少位顾客?
云起云飞hai3 1年前 已收到1个回答 举报

xjb4810 幼苗


设t=0时,n=5;t=2时,n=6
则从开始服务到第n位顾客到达时,所需时间为
T1=2+(n-6)*6 (n≥6)
该窗口服务完前n-1位顾客所需时间为
T2=(n-1)*3
欲使第n位顾客到达时不需要排队,则有
T2≤T1,即有(n-1)*3≤2+(n-6)*6
解得 n≥31/3
取整得 n≥11,此时,T1(11)=2+(11-6)*6=32 min
∴第11位顾客到达时,不需要排队,
其到达时间为该窗口开始服务后的32分钟
在其到达之前,该窗口已服务了10位顾客


3