220V的电压,功率500W,求阻值多大`?

davidlinlin 1年前 已收到1个回答 举报

风轻翔 幼苗


P=(U^2)/R,所以R=(U^2)/P
得电阻R=(220^2)/500=96.8(欧姆)


3