用中国象棋里的车、马、炮分别表示3个不同的自然数.如果,车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么车+马+炮=_____

用中国象棋里的车、马、炮分别表示3个不同的自然数.如果,车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么车+马+炮=______.
sodoso 1年前 已收到1个回答 举报

tanjinjin 幼苗


解题思路:因为车÷马=2,炮÷车=4,所以车=2马,则炮=4车=8马,又因为炮-马=56,所以8马-马=56,7马=56,马=8.则车=2马=2×8=16,炮=4车=4×16=64.这样,车、马、炮所代表的数字全部推出,代入计算即可.

根据分析可得:马=8,车=16,炮=64,所以马+车+炮=8+16+64=88.
故答案为:88.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 观察题干,分析并推导出它们之间的关系,从炮-马=56入手可得马所代表的数字,进而求解.


2