已知函数f(x)=2sinxcosx+cos2x,x∈R

已知函数f(x)=2sinxcosx+cos2x,x∈R
(1)当x为何值时,f(x)取得最大值,并求出其最大值;
(2)若0<θ<[π/4],f(θ-[π/8])=
2
3
,求sin(2θ-[π/6])的值.
gungun_wc 1年前 已收到1个回答 举报

痛并着快乐 种子


解题思路:(1)逆用二倍角的正弦与两角和的正弦可求得f(x)=
2
sin(2x+[π/4]),再利用正弦函数的性质即可求得f(x)的最大值及f(x)取得最大值时x的值;
(2)依题意,可求得sin2θ=[1/3],0<θ<[π/4],继而可求得cos2θ,利用两角差的正弦即可求得sin(2θ-[π/6])的值.

(1)f(x)=2sinxcosx+cos2x=sin2x+cos2x
=
2(

2
2sin2x+

2
2cos2x)
=
2sin(2x+[π/4]),
∴当2x+[π/4]=2kπ+[π/2],即x=kπ+[π/8](k∈Z)时,函数f(x)取得最大值,其值为
2.
(2)由f(θ-[π/8])=

2
3得
2sin[2(θ-[π/8])+[π/4]]=

2
3,
化简得sin2θ=[1/3],
又由0<θ<[π/4]得,0<2θ<[π/2],故cos2θ=
1−sin22θ=
2
2
3,
∴sin(2θ-[π/6])=sin2θcos[π/6]-cos2θsin[π/6]=

3−2
2
6.

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;两角和与差的正弦函数;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题考查二倍角的正弦与两角和的正弦,突出考查正弦函数的性质及两角差的正弦,考查运算能力,属于中档题.


7