数学中一共有多少种函数?我们只学了一次、二次、正比例、反比例和锐角三角函数.

jp无极限 1年前 已收到3个回答 举报

lianaixiaozhu 幼苗


基本初等函数有6种,分别是常函数(y=c)、幂函数(y=x^n)、指数函数(y=a^x)、对数函数(y=loga|x)、三角函数(y=sinx、y=cosx、y=tanx、y=cotx、y=secx、y=cscx)、反三角函数(y=arcsinx、y=arccosx、y=arctanx、y=arccotx).初等函数由6种基本初等函数经过有限次的四则运算和复合而成的函数.其他函数由初等函数得到.


1

洞在那 幼苗


还有导函数(简称导数),高斯函数,max和min函数,欧拉函数,回归函数等等,上面说到的“反三角函数”不是一类函数,这不过是三角函数的反函数而已,只要关于Y=x对称就可以求反函数。


2

疾风飞驰 幼苗


广义的函数是很多的,生活中很多事物有一一对应关系的都可抽象成函数,函数不一定就是一长串的解析式,喊可能是文字叙述的。 在高中我门学了: 一次函数 二次函数 反函数 指数函数 对数函数 导数 三角函数 无理函数 :等都是基本函数


2