2a-7b=8,3a-8b=10

缘爱宇言 1年前 已收到1个回答 举报

蓝雪91 幼苗


a=6/5 b=-4/5

1年前 追问

5

缘爱宇言 举报

求过程,谢谢

举报 蓝雪91

2a-7b=8 ① 3a-8b=10 ② 将①X3,②X2得到下式 6a-21b=24 ③ 6a-16b=20 ④ ③-④得到 -5b=4 b=-4/5 代入①式得 a=6/5 正解!!!