若一元二次方程mx2-(m+1)x+3=0的两实数根都大于-1,则m的取值范围为{m|m<-2,或m≥5+26}{m|m

若一元二次方程mx2-(m+1)x+3=0的两实数根都大于-1,则m的取值范围为
{m|m<-2,或m≥5+2
6
}
{m|m<-2,或m≥5+2
6
}
犹是音书滞一乡 1年前 已收到1个回答 举报

cxfidc 幼苗


解题思路:令f(x)=mx2-(m+1)x+3,由题意可得
=(m+1)2−12m≥0
m+1
2m
>−1
,由此求得m的取值范围.

令f(x)=mx2-(m+1)x+3,
由题意可得

△=(m+1)2−12m≥0

m+1
2m>−1
m>0 ,且f(−1)>0 ①,或

△=(m+1)2−12m≥0

m+1
2m>−1
m<0 ,且f(−1)=2m+4<0 ②.
解①求得m≥5+2
6,解②求得m<-2,
故答案为:{m|m<-2,或 m≥5+2
6}.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 题主要考查一元二次方程根的分布与系数的关系,二次函数的性质,体现了转化的数学思想,属于基础题.


1