1.一条路已经修了全长的额5分之4,已修的是未修的几分之几?

1.一条路已经修了全长的额5分之4,已修的是未修的几分之几?
2.黄河号轮船从甲港开往乙港,两港间行程120千米,已经航行的路程是剩下航程的5分之1这只货轮离乙港还有多少千米?)
3.橘子的千克数是苹果的3分之2,香蕉的千克数是橘子的2分之1.香蕉的千克数是苹果的几分之几?)
木鱼丫头 1年前 已收到4个回答 举报

雪yi 幼苗


1.四分之一
2.已航行的路程为x,未航行的路程为5x,x+5x=120,x=20,所以离乙港还有100米
3.橘子=2/3苹果,香蕉=1/2橘子,香蕉=2/3*1/2苹果=1/3苹果


4

wokao11111 幼苗


1.4/5除以1/5等于4
2.把路程分成六份,已经航行的了一份,剩下航程为五份,距离乙港为120乘以5/6等于100
3.把桔子看做1,那么苹果就是2/3,香蕉就是1/2,香蕉是苹果的1/2除以2/3等于3/4


3

囡囡来则 幼苗


1: 4倍
2题 设剩下的为x 那么 x+1/5x=120 x=100
3 设苹果为x 所以 橘子为 2/3x 香蕉为 2/3x乘以1/2 然后香蕉的除以苹果 结果是1/3


2

HAINANYF 幼苗


(4/5)/(1/5)=4
2、航行了x 剩下路程120-x
x=(1/5)(120-x) x=20
3、设苹果x 橘子2/3x 香蕉1/3x
香蕉是苹果的1/3


0