把一个长10cm、宽8cm、高5cm的长方形铁块熔铸成一个直径为20cm的圆柱体铁块.求着个圆柱体铁块的高 方程啊

rainbutterfly 1年前 已收到3个回答 举报

羽毛球专用kk 幼苗


设圆柱体铁块的高是x厘米
3.14×(20÷2)²x=10×8×5
314x=400
x≈1.3


10

风筱西 幼苗


长方体体积10*8*5=400cm³=圆柱体体积,设圆柱体高为h,则400=π(20/2)²*h=π*100*h,解得h=4/π


1

__德仔_ 花朵


设圆柱体铁块的高为x。
3.14×10×10×x=10×8×5
314x=400
x=157/200


0