甲乙两列车从AB两站开出甲车先出发36分钟,相遇时,乙车比甲车多行6千米,已知甲乙两列车的速度比是1:2,

魔鬼爱天使 1年前 已收到1个回答 举报

fhl1909 幼苗


设甲速为x千米/分钟,则乙速为2x千米/分.则总路途为180x千米.
(180x-36*x)/(x+2x)*2x=(180x-36*x)/(x+2x)*x+36x +6
(144/3)*2x=(144/3)x+36x+6
96x=48x+36x+6
12x=6
解得:x=0.5
甲车速为0.5千米/分钟,乙车速为1千米/分钟,AB两站间隔为90千米


6