求定积分∫(1/e,e)|㏑x|dx

看谁都像托 1年前 已收到2个回答 举报

asdfhjkawrg 幼苗


∫(1/e,e)|㏑x|dx=-∫(1/e,1)㏑xdx+∫(1,e)㏑xdx
∫㏑xdx=xlnx-∫xd㏑x=xlnx-x+c
原式=-[-1-(-1/e-1/e)]+e-e+1=2-2/e


1

linliqingiloveyo 幼苗


lnx'=1/x
所以原式=1/x丨(竖线上面是1/e,下面是e)
=(e的平方-1)/e


2