(3道,今天晚上就要!)1.CD是圆O的直径,E为圆O上一点,∠EOD=48°,A为DC延长线上一点,AE交圆O于B,且

(3道,今天晚上就要!)
1.CD是圆O的直径,E为圆O上一点,∠EOD=48°,A为DC延长线上一点,AE交圆O于B,且AB=OC求∠A度数.
yuanyuanclara 1年前 已收到4个回答 举报

cyh_0769 幼苗


连接OB
因为AB=OC,OB=OC(半径)
所以AB=OB
所以∠A=∠BOA
且∠OBE=∠A+∠BOA=2∠A
而OB=OE(半径)
所以∠EBO=∠BEO=2∠A
在三角形AOE中
∠A+∠BEO=∠A+2∠A=3∠A=∠EOD=48
所以∠A=16度!


7

hj97052 幼苗


连接OB有AB=OC=BO则∠BEO=2∠A,则3∠A=∠EOD=48,∠A=16


2

末世剩人 幼苗


1.飞机在跑道上加速滑行起飞,滑行时间为16.2S。滑行距离为 1200M。如果近似认为飞机的加速度保持不变。 求 (1)飞机的加速度:(2)飞机起飞的速度。 2.一辆正以8M/s的速度沿直线行驶的汽车,突然以1M/S2的加速度加速。求汽车加速行驶了18M时的速度。...


2

再顺一个 幼苗


连接BO
AB=OB=OE
角A=角AOB
角OEB=角EB0=2*角A
角AOE+角EOD=180
1/2 * 角OEB+(180-2*角OEB)+48=180
角OEB=32
角A=16度


0