数列与方程的组合问题已知在数列{an}中,a1=2,且对任意自然数n,an与an+1是关于x的方程x^2-kx+(1/3

数列与方程的组合问题
已知在数列{an}中,a1=2,且对任意自然数n,an与an+1是关于x的方程x^2-kx+(1/3)^n=0的两个实根,则{an}的前15项中所有奇数项和为答案是3-3^(-7)
注:a后的1、n、n+1是下角标
天光光 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoguang1997 幼苗


根据韦达定理:an*an+1=(1/3)^n
所以an+1*an+2=(1/3)^n+1
上下相除:an+2/an=1/3
所以奇数项的公比为1/3
所以a1+a3.a15=(1+1/3+1/9+.(1/3)^7)*2
所以根据等比数列前N项和公式得出3-3^(-7)
大家都很聪明,公式我就不写了哈


5