一个袋子装了半袋米,倒出三分之一多1千克后还剩19千克.这个袋子最多能装多少千克米?

一个袋子装了半袋米,倒出三分之一多1千克后还剩19千克.这个袋子最多能装多少千克米?
要用方程解
yangtinghui 1年前 已收到2个回答 举报

savage0318 幼苗


设这个袋子能装A千克,装一半就是1/2A,倒出三分之一,再多到1千克,剩下得就是1/2*A乘以2/3减去1等于19,解出A=60.
另一种简便方法就是:倒出的三分之一后刚好剩下的就是20(19+1)千克.假设一袋米是整体1,那么倒出后剩下的就是1/2-1/2*1/3.20除以(1/2-1/2*1/3)=60.


2

1333448 幼苗


x/2-[x/2*1/3+1]=19


0