七分之三÷x=10*五分之三 怎么算?

七分之三÷x=10*五分之三 怎么算?
要过程.
听海的哭声 1年前 已收到3个回答 举报

梅子寒 春芽


七分之三加X=五分之三十
式子同乘35得
15+35X=210
210-15=195
195/35=七分之十九


9

DemiQ 幼苗


先去分母,等式两边乘以最小公倍数35x.,,,,,,,15〓210x,然后讲x的系数划为1,也就是等式两边除以210,得到,x为1/14


1

jiujingwa 幼苗


3/7 X=6 X=6/(3/7) X=6*(7/3) X=14


0