丁丁在计算有余数的除法时,把被除数149错写成了196,这样商比原来多2,余数比原来多3,那么这道题的除数和余数各是多少

丁丁在计算有余数的除法时,把被除数149错写成了196,这样商比原来多2,余数比原来多3,那么这道题的除数和余数各是多少?
车友新手之家 1年前 已收到1个回答 举报

红红的月亮 春芽


除数是22 余数是17
149/x=n.a
196/x=n+2.a+3
nx+a=149
nx+2x+a+3=196
2x+3=47
x=22
a=17
n=6


4