已知a,b,c是同一平面内的三个向量,其中a=(1.2)(1)若|c|=2√5,且c平行a,求c的坐标(2)若b=|2/

已知a,b,c是同一平面内的三个向量,其中a=(1.2)(1)若|c|=2√5,且c平行a,求c的坐标(2)若b=|2/√5,且a+2b与2b-b垂直,求a与b的夹角
0000012zx 1年前 已收到1个回答 举报

linfuqing 幼苗


向量A和C平行,A=(1,2),设C=λA,(λ≠0),
C=(λ,2λ),
|C|=√5λ=2√5,
λ=2,
C=(2,4).
向量A+2B和向量2A-B垂直
(A+2B)·(2A-B)=0,
2A^2+4A·B-A·B-2B^2=0,
|A|=√(1+4)=√5,
|B|=√5/2,
2|A|*|A|+3A·B-2*|B|*|B|=0,
2*5+3A·B-2*5/4=0,
A·B=-5/2,
|A|*|B|*cosβ=-5/2,
√5*(√5/2)*cosβ=-5/2,
cosβ=-1,
β=180°.
向量A和B共线,但方向相反.


8