将amolNaHco3和bmolNaOH固体混合物20.8g放于密闭容器内

将amolNaHco3和bmolNaOH固体混合物20.8g放于密闭容器内
在250度时加热并使其充分反应后排出气体,所得固体15.9g,则a和b的大小关系是?根据a、b的大小,求a、b的值
ldn9471 1年前 已收到1个回答 举报

baishafly 幼苗


加热情况下,NaHCO3分解放出水和二氧化碳,而生成的二氧化碳会跟氢氧化钠反应生成碳酸钠和水.
2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O(g) + CO2 (g)
a-----0.5a--0.5a---0.5a
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O (g)
0.5a--a---0.5a---0.5a
NaHCO3 a mol
CO2 0.5a mol
与NaOH反应所需要NaOH a mol
1.若a=b
则生成的气体都是H2O,并且
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O (g)
0.5a--a---0.5a---0.5a
a = b =(20.8-15.9)/18 mol =0.272 mol
则根据此值,验证所得固体:
0.272*106 = 28.832 g >>15.9
所以这种a=b不可能.
2.若ab
a=0.2mol
b=0.1 mol
终于修改完了,真累!


9