某工地有一个近似圆锥形沙堆,量的它的底面周长是8.84米,高是1.2米.

某工地有一个近似圆锥形沙堆,量的它的底面周长是8.84米,高是1.2米.
得数保留整吨数.如果每平方米沙重1.6敦,这堆沙有多少吨?
景树 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰回心 幼苗


底面半径=8.84/(2*3.14)=1.41米
圆锥体积=3.14*1.41^2*1.2/3=2.497立方米
重1.6*2.497≈4吨


1