在三角形ABC中B(-6.0)C(6.0)直线ABAC的斜率为9/4则顶点A的轨迹

wangruijun呵呵呵 1年前 已收到1个回答 举报

笼人是酒 幼苗


A(x,y)
kAB=y/(x+6)
kAC=y/(x-6)
kAB*kAC=9/4
y/(x+6)*y/(x-6)=9/4
4y^2=9(x^2-36)
9x^2-4y^2=9*36
x^2/36-y^2/81=1 (y不等于0)


4