一个高12CM,底面周长25.12CM的圆锥,沿着高平均切成两半,则切面的总面积是( )CM.

ever生鱼片 1年前 已收到1个回答 举报

阿dan 花朵


因为圆周长公式是L=2*3.14*r
所以圆的直径2r=25.2÷3.14=8(CM)
即三角形的底边长8cm,
因为三角形面积公式是底乘高除以二
所以 S=12*8÷2=48
圆锥沿着高平均切成两半切面为两面,所以48*2=96


7