将一个周长为28.26厘米的圆平均分成两个半圆,每个半圆的周长是______厘米.

langfengcs 1年前 已收到1个回答 举报

wommer 春芽


这个圆的直径是:28.26÷3.14=9(厘米),
所以每个半圆的周长是:28.26÷2+9=23.13(厘米),
故答案为:23.13.


10