七年级长度的单位换算和估算答案七年级长度的单位换算和估算 一、填空:每空2分 7.2微米=________纳米(nm);

七年级长度的单位换算和估算答案
七年级长度的单位换算和估算
一、填空:每空2分
7.2微米=________纳米(nm);
1千米(km)=______米;1米=_____分米(dm);1分米=_____厘米(cm); 1厘米=_____毫米(mm);
20米= 厘米 10千米= 米= 毫米 5000分米= 千米 64mm= m
0.2m= km= nm
25分米=﹍﹍﹍﹍米; 2.1×103微米=﹍﹍﹍﹍﹍米
二、填上合适的单位:
(1)教室每层楼高约32_________;(2)课桌高度大约70________;
(3)一张纸厚度约75_________; (4)某同学的身高为1.6 (5)一本科学书的长度是20 (6)乒乓球的直径为40 (7)小科同学的最大指距为18 (8)一元硬币的厚度约为2 (9)一般的日光灯管的长度约为1.2 (10)灯管直径约为40 、(11)一支新铅笔的长度约1.8______ (12)一本书的厚度约为18.5______; (13)珠穆朗玛峰的海拔高度是8848 ;
1、下列单位换算过程中正确的 ( )
A.1.8米=1.8×1000=1800毫米 B.1.8米=1.8米×1000=1800毫米 C.1.8米=1.8米×1000毫米=1800毫米 D.1.8米=1.8×1000毫米=1800毫米 2、用最小刻度为毫米的刻度尺,测得一物体的长度,读数正确的是:( ) A.2.4厘米; B.2.41厘米; C.2.411厘米; D.24厘米.
3、小妍家新买了型号为20 cm的台州产“苏泊尔”压力锅(俗称高压锅).妈妈说,家用压力锅有18 cm,20 cm和22 cm等型号.“型号20 cm”指 ( ) A.锅身的直径是20 cm B.锅身的周长是20 cm C.锅身的截面积是20 cm D.锅的容积是20 cm
4、某同学用刻度尺量出一本书的厚度为1.30厘米,这本书共有260页.则每张纸的厚度是( ) A.0.05毫米 B.0.005厘米 C.0.1 D.0.1毫米 5、下列单位换算正确的是( )
A.120米=120米/1000=0.12厘米 B、250米=250米×100厘米=25000厘米 C、4000厘米=4000/100米=40米 D、355微米=355/1000米=0.355米 6、一幢7层楼的普通住宅楼高约 ( )
A.2400cm.
B.40m. C.0.24km. D.350dm.
7、、下列物品中,其长度接近20cm的是( )
A、课桌的高度 B、铅笔的长度 C、黑板的宽度 D、物理课本的厚 8、下列数据中最接近1.62×106微米的是( )
A.一列火车长度 B.一名初中生身高 C.教学楼高度 D.一只蚯蚓体长 9、纳米材料出现对信息、材料技术提高具有很大的推动作用.“纳米”实际是一个长度单位,1纳米=10
-9
米.那么0.3纳米可能是下列哪个物体长度:( )
A、某原子的半径 B、一枚硬币的厚度 C、一根铅笔芯的直径 D、地球的半径 10、下列物体的长度最接近90厘米的是 ( ) A、电脑显示屏的宽度 B、科学书本的长度 C、电冰箱的高度 D、学生课桌的高度
11、有一棵参天大树,我们班三位同学手拉手,刚好能把树围起来,那这棵大
树的周长可能是下面哪一个 „„„„„„„„„„„„„„„„( ) A.10厘米 B.42分米
C.36000毫米 D.0.45米
douyoufu 1年前 已收到1个回答 举报

地平线之上 幼苗


一、填空:每空2分
7.2微米=________纳米(nm);
1千米(km)=______米;1米=_____分米(dm);1分米=_____厘米(cm); 1厘米=_____毫米(mm);
20米= 厘米 10千米= 米= 毫米 5000分米= 千米 64mm= m
0.2m= km= nm
25分米=﹍﹍﹍﹍米; 2.1×103微米=﹍﹍﹍﹍﹍米
二、填上合适的单位:
(1)教室每层楼高约32_________;(2)课桌高度大约70________;
(3)一张纸厚度约75_________; (4)某同学的身高为1.6 (5)一本科学书的长度是20 (6)乒乓球的直径为40 (7)小科同学的最大指距为18 (8)一元硬币的厚度约为2 (9)一般的日光灯管的长度约为1.2 (10)灯管直径约为40 、(11)一支新铅笔的长度约1.8______ (12)一本书的厚度约为18.5______; (13)珠穆朗玛峰的海拔高度是8848 ;
三、选择题
1、下列单位换算过程中正确的 ( )
A.1.8米=1.8×1000=1800毫米 B.1.8米=1.8米×1000=1800毫米 C.1.8米=1.8米×1000毫米=1800毫米 D.1.8米=1.8×1000毫米=1800毫米 2、用最小刻度为毫米的刻度尺,测得一物体的长度,读数正确的是:( ) A.2.4厘米; B.2.41厘米; C.2.411厘米; D.24厘米.
3、小妍家新买了型号为20 cm的台州产“苏泊尔”压力锅(俗称高压锅).妈妈说,家用压力锅有18 cm,20 cm和22 cm等型号.“型号20 cm”指 ( ) A.锅身的直径是20 cm B.锅身的周长是20 cm C.锅身的截面积是20 cm D.锅的容积是20 cm
4、某同学用刻度尺量出一本书的厚度为1.30厘米,这本书共有260页.则每张纸的厚度是( ) A.0.05毫米 B.0.005厘米 C.0.1 D.0.1毫米 5、下列单位换算正确的是( )
A.120米=120米/1000=0.12厘米 B、250米=250米×100厘米=25000厘米 C、4000厘米=4000/100米=40米 D、355微米=355/1000米=0.355米 6、一幢7层楼的普通住宅楼高约 ( )
A.2400cm.
B.40m. C.0.24km. D.350dm.
7、、下列物品中,其长度接近20cm的是( )
A、课桌的高度 B、铅笔的长度 C、黑板的宽度 D、物理课本的厚 8、下列数据中最接近1.62×106微米的是( )
A.一列火车长度 B.一名初中生身高 C.教学楼高度 D.一只蚯蚓体长 9、纳米材料出现对信息、材料技术提高具有很大的推动作用.“纳米”实际是一个长度单位,1纳米=10
-9
米.那么0.3纳米可能是下列哪个物体长度:( )
A、某原子的半径 B、一枚硬币的厚度 C、一根铅笔芯的直径 D、地球的半径 10、下列物体的长度最接近90厘米的是 ( ) A、电脑显示屏的宽度 B、科学书本的长度 C、电冰箱的高度 D、学生课桌的高度
11、有一棵参天大树,我们班三位同学手拉手,刚好能把树围起来,那这棵大
树的周长可能是下面哪一个 „„„„„„„„„„„„„„„„( ) A.10厘米 B.42分米 C.36000毫米 D.0.45米


9