1、20℃时,食盐的溶解度为36克,将200克饱和食盐溶液蒸发掉20克后在恢复原来的温度,析出多少克食盐?

1、20℃时,食盐的溶解度为36克,将200克饱和食盐溶液蒸发掉20克后在恢复原来的温度,析出多少克食盐?
2、在一定温度下,将M克的某物质的溶液蒸发后恒温,蒸发A克水,析出b克晶体,在蒸发A克水,又析出2b克晶体,求此温度下,该物质的溶解度为多少?
3、将含A盐的溶液450克,蒸发310克水后溶液恰好达到饱和,若另取45克这种溶液.加入16克A,充分搅拌未完全溶解,再加入9克水,也恰好达到饱和(发生以上变化时溶液的温度均为t℃时的溶解度为多少?
4、一定量10%的氯化钾溶液蒸发120克水后,浓度增大一倍,则原溶液中溶质的质量为多少克?
默郢 1年前 已收到1个回答 举报

7389126 幼苗


1、100/20=36/x,x=7.2g
2、100/A=x/2b,x=200b/A
3、可知:45克溶液蒸发掉31克水时也能达到饱和;又知45克这种溶液,加入16克A,充分搅拌未完全溶解,再加入9克水,也恰好达到饱和.可列式:16g/x=(31g+9g)/100g,x=40g
4、设原溶液中溶质的质量为x,则原溶液质量为x/10%,可列式:
x/(x/10%-120)=20%,算出x=24g


7