用140分米长的钢筋焊成一个长方体的框架,使高是宽的二分之一,宽是长的二分之一,要把这个长方体框架镶玻

用140分米长的钢筋焊成一个长方体的框架,使高是宽的二分之一,宽是长的二分之一,要把这个长方体框架镶玻
璃,所需玻璃的面积是多少?
rererert 1年前 已收到2个回答 举报

孤伤男孩 春芽


长宽高的和是
140÷4=35(分米)
高是长的
2分之1×2分之1=4分之1
长是
35÷(1+2分之1+4分之1)=20(分米)

20×2分之1=10(分米)

20×4分之1=5(分米)
需要玻璃
(20×10+20×5+10×5)×2=700(平方分米)


6

lh184186 幼苗


设:长是x分米。则宽是1/2x,高是:1/2×1/2x=1/4x
(x+1/2x+1/4x)×4=140
7x=140
x=20
所以,长20分米,宽20×1/2=10分米,高20×1/4=5分米
所需玻璃的面积是:(20×10+20×5+10×5)×2=700(平方分米)


1