有点理解不透!O(∩_∩)O谢谢!

有点理解不透!O(∩_∩)O谢谢!
池塘中有一朵莲花,它直立在水中,荷花高出水面半尺处长有一朵红莲,一阵风吹来把荷花吹倒在一边,红莲倒在水面位置距荷花生长处水平距离为2尺,则池塘深为(   )
321061 1年前 已收到3个回答 举报

相约晚秋 幼苗


怎么理解不透了?
题目说的很清楚啊,池塘中有一朵莲花,它直立在水中,荷花高出水面半尺处长有一朵红莲
当它从根部笔直的斜歪着时,顶部的荷花刚好在水面时,红莲倒在水面位置距荷花生长处水平距离为2尺
这题目用勾股定理就可以了
你可以设池塘深为X尺
则整株荷花长(X+0.5)尺
所以(X+0.5)平方=X平方+2平方
解得X=3.75

1年前 追问

1

321061 举报

能做个图片吗?他是如何构成的??

举报 相约晚秋

额。。。抱歉,我图片传不上来 楼下那位,我设的是池塘水深,你设的是荷花长度,最后还要再减0.5尺

hbjzzms 幼苗


不对 应该是X的平方=(X-0.5)的平方+2的平方


2

江汀孤草 幼苗


题目完整吗?


1