1、已知x+1/x=5,计算x的四次方+1/x的四次方的值为

1、已知x+1/x=5,计算x的四次方+1/x的四次方的值为
2、2.已知x³-8有一个因式x-2,我们可以用待定系数法对x³-8进行饮食分解.
设:x³-8=(x-2)(x²+ax+b)
∵(x-2)(x²+ax+b)=x³+(a-2)x²+(b-2a)x-2b
∴ a-2=0
b-2a=0 即a=2,b=4
-2b=-8
因此x³-8=(x-2)(x²+2x+4)
已知x³+27有一个因式x+3,请你仿照上例,用待定系数法,因式分解64x³+729
刹那温柔110 1年前 已收到2个回答 举报

dhl7898 春芽


(x+1/x)²=x²+1/x²+2=25
所以x²+1/x²=23
两边平方得
x的四次方+1/x的四次方+2=23²
x的四次方+1/x的四次方=23²-2=527
64x³+729=(4x)³+9³
由已知x³+27有一个因式x+3
所以上式有一个因式4x+9
设64x³+729=(4x+9)(16x²+ax+b)
同理解得
a=-36
b=81
因此64x³+729=(4x+9)(16x²-36x+81)


3

永至不渝 幼苗


(5²-2)²-2=527


2