方程:45X+15=60X-60怎么解?

wuhen1972 1年前 已收到2个回答 举报

一条本命狗 幼苗


45x+15+60=60x
45x+75=60x
60x-45x=75
15x=75
x=75÷15
x=5


2

吃心妄想1 幼苗


45x+15=60x-60
60x-45x=15+60
15x=75
x=5


1