若x^3=m,x^5=n用含有m、n的代数式表示x^14

若x^3=m,x^5=n用含有m、n的代数式表示x^14
已知P=99^9/9^99,Q=11^9/9^90,试说明P=Q(要有过程)
若x=2^m+1,y=3+4^m,请用x的代数式表示y
wuzhen_009 1年前 已收到2个回答 举报

iswqj 花朵


1.∵x^3=m
∴x^9=(x^3)^3=m^3
x^14=(x^9)*(x^5)=(m^3)n
2.P=99^9 / 9^99 =(9*11)^9 / 9^99 = [(9^9)*(11^9)] / 9^99 =(11^9)/(9^90)=Q
3.2^m=x-1 ,则4^m=2^2m=(2^m)^2=(x-1)^2
y=3+4^m =3+(x-1)^2 =x^2 - 2x + 4


10

glb0804 幼苗


第一个 x^14=m^2*n
99^9 可以改写成 11^9 * 9^9 9^99 可以改写成 9^9 * 9^90
所以 P可以改写成 (11^9 * 9^9 )/(9^9 * 9^90 )约后 P=Q


2