(2014•四川模拟)已知向量a=(1,m),b=(cosx,sinx),函数f(x)=a•b-2.

(2014•四川模拟)已知向量
a
=(1,m),
b
=(cosx,sinx),函数f(x)=
a
b
-2.
(1)设m=1,x为某三角形的内角,求f(x)=-1时x的值;
(2)设m=
3
,当函数f(x)取最大值时,求cos2x的值.
bartistutarx 1年前 已收到1个回答 举报

45608931 幼苗


解题思路:(1)利用两个向量的数量积公式求得当m=1时,f(x)的解析式,再由f(x)=-1时,求得sin(x+[π/4])=
2
2
,结合x为三角形的内角,求得x的值.
(2)当m=
3
时,f(x)=2sin(x+[π/6])-2,根据函数f(x)取得最大值为0,可得此时x+[π/6]=2kπ+[π/2],k∈z,求得x的值,从而求得cos2x的值.

(1)由题可知,函数f(x)=

a•

b-2=msinx+cosx-2,
当m=1时,f(x)=sinx+cosx-2=
2sin(x+[π/4])-2,
∴当f(x)=-1时,sin(x+[π/4])=

2
2,
∵x为三角形的内角,
∴x+[π/4]=[3π/4],
∴x=[π/2].
(2)当m=
3时,f(x)=
3sinx+cosx-2=2sin(x+[π/6])-2,
当且仅当 sin(x+[π/6])=1时,函数f(x)取得最大值为0.
此时,x+[π/6]=2kπ+

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查两个向量的数量积公式,三角函数的恒等变换,正弦函数的定义域和值域,属于中档题.


6