一个数加上8,然后乘6,再减去20等于58,这个数是多少?

lscjw 1年前 已收到4个回答 举报

qiyunfeng428 幼苗


解题思路:运用逆推的方法,先用运算的结果58加上20,然后再除以6,求出这个数加上8的和,再减去8就是这个数.

(58+20)÷6-8
=78÷6-8
=13-8
=5
答:这个数是5.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 本题逆着计算的顺序,根据加减法的互逆关系、乘除法的互逆关系进行求解.


1

魔鹰 幼苗


设此数为x, 则列方程6(x+8)-20=58,解出x=5


2

第七感_vv 幼苗


反推回去,加变减,减变加,乘变除,除变乘,(58+20)6-6=7


0

huomao75 幼苗


(X+8)x 6-20=58


0