已知抛物线y=X的平方减(k—3)X加K的平方减4k加3的顶点在坐标轴上,求K的值

wengchien 1年前 已收到1个回答 举报

andy2_boss 幼苗


y=x-(k-3)x+k-4k+3 顶点在坐标轴上,即方程x-(k-3)x+k-4k+3=0只有一个根(两个相等的实数根) 由根的判别式 (k-3)-4(k-4k+3)=0 -3k+10k-3=0 (-3k+1)(k-3)=0 k=1/3或k=3


10