已知平面向量 a =(sin(π-x)) , b =( 3 ,cosx) ,函数 f(x)= a • b .

已知平面向量
a
=(sin(π-x))
b
=(
3
,cosx)
,函数 f(x)=
a
b

(1)写出函数f(x)的单调递减区间;
(2)设 g(x)=f(x-
π
6
)+1
,求直线y=2与y=g(x)在闭区间[0,π]上的图象的所有交点坐标.
寒之雨 1年前 已收到1个回答 举报

sun_shuang3 幼苗


(1)函数 f(x)=

a •

b =
3 sin(π-x)+cosX=2sin(x+
π
6 )
∴函数的单调递减区间为 [2kπ+
π
3 ,2kπ+

3 ](k∈Z)
(2)g(x)=f(x-
π
6 )+1=2sinx+1
解g(x)=2,即sinx=
1
2 ,x∈[0,π]得:
x=
π
6 或x=

6
所以交点坐标为: (
π
6 ,2),(

6 ,2)


1