一只闹钟,时针长3厘米,分针长5厘米.经过6小时,时针与分针的尖端分别走过多少厘米?

一只闹钟,时针长3厘米,分针长5厘米.经过6小时,时针与分针的尖端分别走过多少厘米?
什么时针 (2派r)=4.71不清楚
黄金DE宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

好奇我也凑热闹 幼苗


时针走一圈为12小时,那么经过6小时时针走了半圈,所以时针尖端走过:2πr/2=2*3.14*3/2=9.42cm
分针走一圈为一小时,那么经过6小时分针走了6圈,所以分针尖端走过:2πr*6=2*3.14*5*6=188.4cm


1

cjs12345678 幼苗


rtrtrt


0