一个长方体,如果高减少3厘米,就成为一个正方体,这时表面积比原来减少了96平方厘米,那么原来正方体的表面积是多少平方厘米

让无可让 1年前 已收到3个回答 举报

星空模拟 花朵


减少的是3厘米高的长方体的侧面积
   96÷3÷4=8  这是原来长方体的底面正方形的边长.
所以原来长方体的体积是 8X8X(8+3)=704立方厘米
       表面积是 8X8X2+8X11X4=480平方厘米


3

梦里梦外梦一场 幼苗


设正方体棱长为a,S少=4*h*a
h=3cm S=96
所以a=8
S原=2*a*a+4*a*(h+a)=480


1

hcpuwei 幼苗


设长为x,高为y , 则S长=2x²+4xy S正=x² 所以2x²+4xy -x²=96
正方体x=y-3 带入可求解
明白否?


0