已知函数f(x)=-根号x判断函数在范围大于0的函数上单调性!并证名你的结论

欢喜就好07 1年前 已收到2个回答 举报

蝶裳 幼苗


f(x)=-√x
在在范围大于0的时候是减函数.
证明:
设x1,x2是大于0的两个数,且x1>x2,
f(x1)-f(x2)=√x2-√x1=(x2-x1)/(√x2+√x1)


5

活着就aaa 幼苗


f’(x)=-1/(2√x)
∵x>0
∴f’(x)<0
∴f(x)在(0,+∞)上为单调减函数


2