焦点为(-根号5,0)、(根号5,0),经过点(4,跟号3)求双曲线标准方程

ldhdlg 1年前 已收到2个回答 举报

007ssz 幼苗


设:双曲线标准方程x^2/a^2-y^2/b^2=1
c=5
c^2=a^2+b^2,==>5=a^2+b^2,==>a^2=5-b^2
双曲线标准方程:
x^2/a^2-y^2/b^2=1,==>x^2/(5-b^2)-y^2/b^2=1
将(4,√3)带入,得
16/(5-b^2)-3/b^2=1
b^2=1
a^2=4
所以:
双曲线标准方程:x^2/4-y^2=1


9

yan_zi123 幼苗


设双曲线标准方程为:x²/a²-y²/b²=1
∴a²+b²=5===>a²=5-b²……(1) 16b²-3a²=a²b²……(2)
将(1)代入(2)整理得:b^4+14b²-15=0===>b²=1
∴a²=5-1=4
∴双曲线标准方程:x²/4+y²=1


2