用燃气灶烧水,燃烧0.5千克的煤气,使50千克的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),

用燃气灶烧水,燃烧0.5千克的煤气,使50千克的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤气的热值为4.2×107J/kg.求:
(1)0.5千克煤气完全燃烧放出的热量.
(2)水吸收的热量.
(3)燃气灶烧水的效率.
文show 1年前 已收到1个回答 举报

哦卖镐的 春芽


解题思路:(1)求煤气完全燃烧放出的热量Q,可由Q=qm代入数值求出.
(2)水吸收的热量和燃气灶烧水的效率,根据Q=cm(t-t0),η=
Q
Q
×100%求出.

(1)煤气完全燃烧放出的热量Q=qm=4.2×107J/kg×0.5kg=2.1×107J;
(2)水吸收的热量Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(70℃-20℃)=1.05×107J;
(3)效率:η=
Q吸
Q放×100%=
1.05× 107J
2.1×107J×100%=50%;
答:(1)0.5千克煤气完全燃烧放出的热量是2.1×107J.
(2)水吸收的热量是1.05×107J.
(3)燃气灶烧水的效率是50%.

点评:
本题考点: 燃料的热值;热量的计算;热机的效率.

考点点评: (1)学生对燃料完全燃烧放出的热量和吸收热量的公式应该牢固掌握.
(2)对效率的知识点,要注意是有用热量和总热量的比的百分数.


9