有一个三相异步电动机,其绕组结成三角形,接在线电压u=380v电源上,取用功率p=11.43kw,功率因数0.87

有一个三相异步电动机,其绕组结成三角形,接在线电压u=380v电源上,取用功率p=11.43kw,功率因数0.87
求电动机的相电流和线电流?
hh大王马某人 1年前 已收到1个回答 举报

大黄蜂擎天柱 幼苗


线电流 I线=P÷√3×U线×cosφ=11.43×10³÷1.732×380×0.87=20A
相电流 I相=I线÷√3=20÷1.732=11.5A


1