小明在计算某个多边形的内角和时,由于粗心他漏掉一个内角,求得的内角和1680° ,你能否求得正确结果呢?

xuzhikaii 1年前 已收到2个回答 举报

禅隐 幼苗


因为一个内角在:0----180度之间
所以正确的内角和应该在:1680---1680+180=1860之间
1680/180+2=11.3333333333333333333333333333
1860/180+2= 12.3333333333333333333333
说明边数应该在:11.3---12.3之间
取整数 12
(12-2)*180=1800


2

李茜高鹏 幼苗


多边形内角和为(N-2)180,则内角和一定是180的倍数,因为少了一个内角,所以1680°一定不能被180整除,有一个余数,此时180-余数就可求出漏掉的内角的度数,用这个度数+1680就可求出正确的内角和,从而 求出边数。
这个办法很快的。


0