已知b>a>0 .m >0 比较a/b与 a+m/b+m的大小关系

卧ff霸子 1年前 已收到3个回答 举报

gjgj2005 幼苗


作差法:a+m/b+m - a/b
通分 =(a+m)×b/(b+m)×b -a×(b+m)/(b+m)×b
=(mb -ma)/(b+m)×b
=m(b-a)/(b+m)×b
因为m >0,且b>a,所以m(b-a)>0 ,所以m(b-a)/(b+m)×b>0
所以a+m/b+m - a/b>0,a+m/b+m>a/b
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


8

假未yy 幼苗


因为
1-(a/b)=(b-a)/b;
1-(a+m/b+m)=(b-a)/(b+m)
又因为
b>a>0,m>0
所以
(b-a)/b>(b-a)/(b+m)
所以
a/b<(a+m)/(b+m)


1

真嗣君 幼苗


你好,很高兴为你解答此题,答案是a/b<a+m/b+m解答过程如下,a/b-a+m/b+m通分后得m(a-b)/b(b+m)因为a<b,所以a-b<0所以分子<0.而分母全是正数,所以作差后结果<0


0