3.01x10二十三次方个氯离子中含有质子 mol,含电子 个

3.01x10二十三次方个氯离子中含有质子 mol,含电子 个
需快
叶枫998 1年前 已收到2个回答 举报

野人部落 幼苗


3.01x10二十三次方个氯离子中含有质子(8.5)mol,含电子(9NA)个.
CI-的物质的量是n=N/NA=3.01*10^23/6.02*10^23=0.5mol
1个CI-含有17个质子,18个电子,所以质子是0.5*17=8.5mol,电子是0.5*18=9mol


4

灰姑娘的孩子 幼苗


8.5mol
9NA


2