a÷b=c…7,若a与b同时缩小10倍,则余数是(  )

a÷b=c…7,若a与b同时缩小10倍,则余数是(  )
A. 70
B. 7
C. 0.7
D. 0.07
半醉伴梦 1年前 已收到1个回答 举报

lker 幼苗


解题思路:本题采用赋值法(注意除数b要比余数7大):设a为87,b为8,c为10,算式就是87÷8=10…7,把被除数和除数同时缩小10倍求出此时的余数即可.

设a为87,b为8,c为10;那么a÷b=c…7可以表示为:
87÷8=10…7,a、b同时缩小10倍后就是:
8.7÷0.8=10…0.7.
余数是0.7;
故答案选:C.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 在有余数的算式中除数和被除数缩小相同的倍数,商不变,余数也缩小相同的倍数.


10