求下列函数最大值及最小值 1.y=1/2cosx+√3/2sinx 2.y=sinx-cosx 3.y=√3sinx+c

求下列函数最大值及最小值 1.y=1/2cosx+√3/2sinx 2.y=sinx-cosx 3.y=√3sinx+cosx
ljd2301062 1年前 已收到3个回答 举报

layhuang 春芽


y=1/2cosx+√3/2sinx
=cos(x-π/3)
最大:1
最小:-1
y=sinx-cosx
=√2sin(x-π/4)
最大:√2
最小:-√2
y=√3sinx+cosx
=2sin(x+π/6)
最大:2
最小:-2


7

windsxd 幼苗


1 ±1
2 ±根号2
3 ±2


0

水滴水滴 幼苗


1.y=1/2cosx+√3/2sinx
y=sin(x+30)
ymax=1
ymin=-1
2.y=sinx-cosx
=根号2*sin(x-45)
ymin=-2 根号2
ymax=2 根号2
3.y=√3sinx+cosx
=2sin(x+30)
ymin=-2
ymax=2


0