一颗质量为m=10kg的子弹以v0=500m/s的初速度射向原来静止在光滑水平面上质量为M=999g的木块并留在木块中

一颗质量为m=10kg的子弹以v0=500m/s的初速度射向原来静止在光滑水平面上质量为M=999g的木块并留在木块中
不再射出,子弹钻入木块的深度为d=10cm,求子弹射入木块后木块的末速度v和子弹射入木块这一过程中木块位移的大小s
人生几十春 1年前 已收到3个回答 举报

周芷伊 幼苗


为了便于计算,同时也不影响说明问题,子弹的质量改为10g,木块的质量改为990g
根据动量守恒:mv0=(m+M)v
v=mv0/(m+M)=10*500/(10+990)=5m/s
子弹做匀减速运动,木板做匀加速运动,它们的位移之差为d.根据速度图像可得:1/2v0t=d 代入数字可得 t=4*10^-4s
木板的位移等于木板的平均速度乘以时间:s=1/2*v*t.代入数字可得:s=1*10^-3米.


3

lqynk 幼苗


因为子弹和木块除相互作用力之外没有外力,所以对木块和子弹运用动量守恒:
mv=(m+M)v",
设木块在桌面上移动S,木块与子弹的相对位移为S+d
运用冲量定理:对木块-f(d+s)=1/2mv"^2-1/2mv^2
对子弹fs=1/2Mv"^2
联立可求得s


2

king1999559 幼苗


十千克的子弹??楼主打错了吧?


2