两种同一型号的铁丝网.第一种132克,问第二种多少克?

两种同一型号的铁丝网.第一种132克,问第二种多少克?
第一种长6条,高六条,第二种长30条,高28条
mm012 1年前 已收到2个回答 举报

kcandy 幼苗


同种型号,同种材质,则其重量与铁丝数量成正比
第一种:长6条,高6条,则总共为 6*6=36条
第二种:长30条,高28条,则总共 30*28=840条
重量与数量成正比,设第二种重x g,则有
x/132=840/36
解得 x=3080 (g)
即第二种铁丝网重3080g


8

怀念海 幼苗


第一种铁丝网铁丝总长度=6*6+6*6=72
第一种铁丝网铁丝单位重量=132/72=11/6
第二种铁丝网铁丝总长度=30*28+28*30=1680
第二种铁丝网总重量=1680*11/6=3080(克)
答:第二种3080克。


0