5.所有三位数中,各位数字和是18的数共有多少个?

5.所有三位数中,各位数字和是18的数共有多少个?
44251260 1年前 已收到3个回答 举报

淡淡欣赏 幼苗


因为是三位数,所以,百位不能是0.
百位是1时,后2位数之和就应该是17,分别有:198、189 2个.
百位是2时,后2位数之和就应该是16,分别有:288、297、279 3个.
百位是3时,后2位数之和就应该是15,分别有:387、378、396、369 4个.
百位是4时,后2位数之和就应该是14,分别有: 477、495、459、486、468 5个
百位是5时,后2位数之和就应该是13,分别有:567、576、585、558、594、549 6个.
百位是6时,后2位数之和就应该是12,分别有:3和9,4和8 7和5 6和6 共 7个
百位是7时,后2位数之和就应该是11,分别有:2和9,3和8,4和7,5和6, 8个
百位是8时,后2位数之和就应该是10,分别有:1和9,2和8 ,3和7,4和6,5和5 9个
百位是9时,后2位数之和就应该是9,分别有:0和9、1和8,2和7,3和6,4和5 , 10个
故在所有的三位数中,各位数字之和等于10的数共有:
2+3+4+5+6+7+8+9+10=54(个)


7

songershiwo 幼苗


举例
189
198
279
288
297
369
378
387
396
459
468
477
486
495
549
558
567
576
585
594
639
648
657
666
6...


4

深圳家纺 幼苗


18=9+9+0=9+8+1=9+7+2=9+6+3=9+5+4=8+8+2=8+7+3=8+6+4=8+5+5=7+7+4=7+6+5=6+6+6
一共有:
2+6x7+3x3+1=54个


1