把5000元钱存入银行,定期两年,年利率2.25%,到期可得到利息______元.

漫步庄园 1年前 已收到1个回答 举报

半打砖头 幼苗


解题思路:本题中,本金是5000元,利率是2.25%,时间是2年,求利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间,解决问题.

5000×2.25%×2
=112.5×2
=225(元)
答:到期可得到利息225元.
故答案为:225.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:利息=本金×利率×时间.


4