把一个面积是18厘米的三角形割补成一个平行四边形.这个平行四边形的底是9厘米,原来三角形的告示多少?

hug3 1年前 已收到3个回答 举报

abby307 幼苗


高是:
18/9*2
=2*2
=4厘米


8

aven5267 幼苗


三角形割补成一个平行四边形,三角形面积与平行四边形面积相等。
平行四边形高18/9=2厘米
三角形高2*2=4厘米


2

kaoyan329 幼苗


4厘米
三角形割补成一个平行四边形,面积不变。所以平行四边形的高是18/9=2厘米
原来三角形的高是平行四边形的高的2倍=4厘米


0