求.求求求图上使用棱长1厘米的小正方体拼成的,当小正方体的层数是10层时,它的表面积是()平方厘米,体积是()立方厘米;

求.求求求
图上使用棱长1厘米的小正方体拼成的,当小正方体的层数是10层时,它的表面积是()平方厘米,体积是()立方厘米;当小正方体的层数是2层时,它的表面积是()平方厘米,体积是()立方厘米;当小正方体的层数是3层时,它的表面积是()平方厘米,体积是()立方厘米;
最后一个.要算式.如下
计算当小正方体的层数是6层时的表面积和体积.
2db9gqar 1年前 已收到3个回答 举报

madyi 幼苗


当层数为十层时,表面积为768*6=4608平方厘米.体积为768*2=1536立方里面.当它为两层时,它的表面积为3*6=18平方厘米,体积为3*2=6立方厘米.当它为三层时,表面积为6*6=36平方厘米,体积为1+3+6=10立方厘米.最后,当为六层时底下个数等于3*(2的5次方)*6=576平方厘米,体积等于96*2=192立方厘米.煞费了不少精力,


5

modi109 幼苗


当层数为十层时,表面积为768*6=4608平方厘米。体积为768*2=1536立方里面。 当它为两层时,它的表面积为3*6=18平方厘米,体积为3*2=6立方厘米。 当它为三层时,表面积为6*6=36平方厘米,体积为1+3+6=10立方厘米。最后,当为六层时底下个数等于3*(2的5次方)*6=576平方厘米,体积等于96*2=192立方厘米。...


2

sdpsc 幼苗


你好


0